«Портрет писателя И.И. Лажечникова», выполненный Карлом Даутендеем в начале 1850-х годов в Санкт-Петербурге в технике соляной печати и раскрашенный акварельными красками. Собрание Тверской картинной галереи. 

Иван Иванович Лажечников – один из творцов русского исторического романа. Родился 14 (25) сентября 1792 года. (Из других источников – Недалеко от их дома в Запрудах находилась церковь Бориса и Глеба. В этом храме 23 сентября 1790 года младенца Ваню Лажечникова крестили. – А.И.Кузовкин). Уже 15-ти лет он поместил в журнале «Вестник Европы» «Мои мысли» и подписал « И.Лож-въ. с. Кривякино». Так начинал свой путь в большую литературу будущий писатель Иван Лажечников. В то же время он написал «Военную песнь», ряд стихотворений и рассуждение «О беспечности».

В 1812 году Иван Лажечников, против воли родителей, поступил в ополчение; участвовал в деле под Бриенном и взятии Парижа; позже был адъютантом при графе Остермане-Толстом. В 1817 году он издал «Первые опыты в прозе и стихах», которые впоследствии скупал и уничтожал.

В следующем труде Лажечникова «Походные записки русского офицера» много интересных подробностей, свидетельствующих о наблюдательности автора. Лажечников рано увлёкся преданиями старины. Его считают пионером русского исторического романа. Лучшие романы писателя – «Ледяной дом», «Последний Новик», «Басурман». Его романы выдержали много изданий.

3 мая 1869 года в московском артистическом кружке был торжественно отпразднован 50-летний юбилей литературной деятельности Лажечникова, а 26 июня того же года он умер, написав в завещании: «состояния жене и детям моим не оставляю никакого, кроме честного имени, каковое завещаю и им самим блюсти и сохранять в своей чистоте».

Гибшман Е.А. «Прогулки по Воскресенску и его окрестностям»