Выставка “Древо жизни. Светлана Яворская, друзья и ученики”. 18 февраля – 26 апреля 2020 г.

18 февраля в 13 часов в Усадьбе состоится открытие Международной выставки «Древо жизни. Светлана Яворская, друзья и ученики», посвящённой искусству вырезания из бумаги. На выставке представлены работы художницы и искусствоведа Светланы Яворской, её учеников из Домодедовского детского экологического Центра «Эко-Дом», а также мастеров из Литвы, Украины, Беларуси, Израиля.

Вырезание из бумаги… Услышав эту фразу, мы вспоминаем вечерние окна с волшебными узорами из белых бумажных снежинок, праздничную суету, елочные гирлянды… И на этом, пожалуй, всё. А между тем в Китае, Израиле, Литве, Беларуси, Украине, Германии, Швейцарии, Голландии, Мексике и других странах вырезание из бумаги – это один из самых популярных и бурно развивающихся видов творчества.

Выставка «Древо жизни» призвана заново открыть это забытое искусство для зрителей и покажет широкие возможности использования мотивов традиционного народного искусства в этой технике. Экспозиция дополнена коллекцией книг о вырезании из бумаги, авторскими открытками. Кроме того, можно будет увидеть вырубные фетровые орнаменты и старинные кружева ришелье, которые так же относятся к искусству вырезания.


Выставка работает в южном флигеле МУ «КЦ «Усадьба Кривякино» с 18 февраля по 31 марта.