Фестиваль “Красное сельцо”. Скоро!

В парке усадьбы Кривякино в четвертый раз состоится фестиваль туризма и творчества «Красное сельцо». Лейтмотивом фестиваля в этом году станет казачья культура, народно-прикладное творчество и туристическое разнообразие Подмосковья.

Традиционно в рамках фестиваля в парке усадьбы Кривякино пройдут зрелищные соревнования – рубка шашкой «Казарла». Казачий образ жизни предстанет перед участниками фестиваля не только со стороны воинского ратного труда, но и с бытовой, которой присущи душевные песни и зажигательные танцы. Все это даст возможность прикоснуться к особой ментальности которую исповедуют и стремятся сохранить и продолжить казаки.

Помимо казачьей темы гостей фестиваля  ждут много фотолокаций, мастер-классов, ярмарка-продажа изделий народных промыслов, авторских работ и фермерской продукции.   

Концертная часть фестиваля будет представлена выступлениями фольклорного театра «Вечёрка»  из посёлка Хорлово Воскресенского городского округа и выступлениями гостей –  этнографического ансамбля старинной казачьей песни «Донские распевы» из Шатуры, а также ансамбля казачьей песни «Раздолье» городского округа Кашира.

Ну и какой же казачий праздник без лучшего друга казака – коня? Показательные конные выступления в течение фестивального дня в пойменной части парка организует городская Воскресенская конюшня.

Деловая программа форума «Мы из-под Москвы» будет раскрыта в презентациях и фотовыставке туристско-информационных центров городов Подмосковья, которые расскажут о туристическом потенциале своих городских округов.

Особым гостем фестиваля станет Егорьевский историко-художественный музей – старейший краеведческий музей Подмосковья, неоднократный победитель Всероссийского конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» и номинант премии «Европейский музей года — 2010». Из Егорьевска на фестиваль приедет программа «Хлудовское чаепитие»: на ней можно будет поучаствовать в чаепитии из жарового самовара. Будут доступны дегустационные сеты: чай вприкуску, чай с позолотой, чай «по-хлудовски» – с авторскими купажами чая (иван-чай с добавками лаванды, чабреца, пижмы, брусники, исландского мха, таволги и других ароматных трав).

За один фестивальный день будет проведена широкая программа творческих акций, презентаций и других мероприятий. Это будет отличная возможность побывать в прекрасном историческом парке, насладиться природой и получить незабываемые впечатления. Не пропустите это событие, чтобы открыть для себя новые возможности и посетить одно из наиболее красивых мест в Подмосковье.

#парккривякино #воскресенск #паркусадьбыкривякино #мособлпарк #паркиподмосковья #летовподмосковье #летовпарке #госпабликимо